среда, 24 июля 2013 г.

Плетение шарика из бусин и бисера.









Плетение шарика из бусин и бисера


шарик из бисера и бусин своими руками




материалы для изготовления шариков из бусин и бисера своими рукамиДля изготовления шариков своими руками Вам В этом мастер-классе речь пойдёт о несколько иных шариках, делать их несколько проще, чем те, о которых речь шла раньше, однако по декоративности они нисколько им не уступают!














Для работы нам потребуется леска длиной около 50 см, работать мы будем обеими концами лески (уже это отличает этот шарик из бусин и бисера от тех фуллеренов, которые мы плели ранее).



плетение шарика из бусин и бисера своими руками1. Набираем на леску последовательность из бусины, бисерины, бусины, бисерины, бусины и бисерины. В самую первую набранную бусину проходим леской в обратном направлении, соединяя цепочку в колечко. Затягиваем.

Таким образом на леске сейчас 3 бусины и 3 бисеринки. В каждом последующем звене шарика  количество элементов и их последовательность должны быть точно такими же.

плетем шарик из бисера и бусин своими руками шаг 22. На левый конец лески нанижем бисеринку, на правый - последовательность из бисеринки, бусинки, бисеринки и бусинки, в которую пройдём и левым концом лески в обратном направлении.

два звена рукодельного шарика из бусин и бисера готовы3. Затягиваем получившиеся у нас два звена будущего рукодельного шарика из бусин и бисера.

повторяем в плетении шарика из бусин и бисера предыдущий шаг4. Повторим предыдущий шаг, нанижем на оба конца лески бисер и бусинки, затянем.

итог работы три звена будущего шарика из бусин и бисера ручной работы5. На данном этапе будущий шарик из бусин и бисера представляет собой примерно то, что Вы видите на фотографии. Теперь повторяем предыдущий шаг ещё раз. В итоге сверху должно получиться рядом 4 бисеринки.

нанизываем 1 бисеринку на левый конец лески плетем шарик из бусин и бисера6. На левый конец лески нанижем 1 бисеринку.

проденем леску через бусину плетем шарик из бисера и бусин своими руками7. Пройдём левым концом лески (с нанизанной бисеринкой) через бусинку из самого первого звена бисерного шарика.

доплетаем дно бисерного шарика8. Теперь закончим дно бисерного шарика, надев на левый конец лески бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В последнюю набранную бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

затягиваем дно шарика из бисера и бусин9. Затягиваем. Получилось дно шарика из бисера и бусин.

плетем шарик из бисера и бусин на леске10. Теперь нужно повторять уже пройденный нами этап, когда на левый конец лески надевается одна бисеринка, а на правый последовательность из бисеринки, бусины, бисеринки и бусины. В последнюю бусину нужно пройти и левым концом лески в противоположном направлении.

Выполняем этот шаг дважды.

После первого раза получится то, что Вы видите на фотографии справа.

добавляем бисеринку на левый конец лески и проходим в бусину слева11. Опять рядом оказались 4 бисеринки. Как и раньше, надеваем на левый конец лески бисеринку и проводим этот конец через бусину слева.

плетем шарик из бисера и бусин своими руками12. Теперь на левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

как сплести шарик из бисера и бусин13. И снова на левый конец лески надеваем бисеринку, на правый последовательность из бисеринки, бусины, бисеринки и бусины. В последнюю бусину проходим левым концом лески в противоположном направлении.

повторяем предыдущий шаг в плетении шарика из бусин и бисера14. Аналогичен 13 шагу. На левый конец лески надеваем бисеринку, на правый последовательность из бисеринки, бусины, бисеринки и бусины. В последнюю бусину проходим левым концом лески в противоположном направлении.

дополняем 1 бисеринку левым концом лески15. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева.

шарик из бисера и бусин своими руками шаг 1616. Аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

как своими руками сплести шарик из бисера и бусин шаг 1717. Аналогичен 13 шагу. На левый конец лески надеваем бисеринку, на правый последовательность из бисеринки, бусины, бисеринки и бусины. В последнюю бусину проходим левым концом лески в противоположном направлении.

как сплести шарик из бусин и бисера своими руками шаг 1818. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева.

как сплести шар из бисера и бусин своими руками шаг 1919. Аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

плетем шар из бусин и бисера своими руками шаг 2020. Аналогичен 13 шагу. На левый конец лески надеваем бисеринку, на правый последовательность из бисеринки, бусины, бисеринки и бусины. В последнюю бусину проходим левым концом лески в противоположном направлении.

шарик из бисера и бусин своими руками на леске шаг 2121. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева.

плетение шарика из бусин и бисера шаг 2222. Аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

плетение шарика из бусин и бисера своими руками шаг 2323. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева. Затем аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

плетение шара из бусин и бисера своими руками шаг 2424. Вид изнутри

плетение шарика из бусин и бисера своими руками шаг 2525. Аналогичен 13 шагу. На левый конец лески надеваем бисеринку, на правый последовательность из бисеринки, бусины, бисеринки и бусины. В последнюю бусину проходим левым концом лески в противоположном направлении.

плетение шарика из бисера и бусин своими руками шаг 2626. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева.

бисероплетение шарик из бисера и бусин своими руками шаг 2727. Аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

плетение шарика своими руками из бусин бисера на леске шаг 2828. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева.

плетение шарика своими руками из бусин бисера на леске шаг 2929. Аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

плетение шарика из бисера и бусин своими руками шаг 3030. Аналогично шагам 6-7 и 11. На левый конец лески надеваем бисеринку и проходим через бусинку слева.

плетение шарика из бисера и бусин своими руками шаг 3131. Аналогично шагу 12. На левый конец надеваем бисеринку, а на правый - бисеринку и бусину. В эту самую бусину проходим ещё раз левым концом лески в обратном направлении.

плетение шарика из бисера и бусин своими руками шаг 3232. Дополняем недостающие бисерины. Левым концом лески (верхним на фотографии) надеваем 1 бисерину, проходим через бусину, надеваем ещё одну бисерину, проходим через вторую бусину. Правым концом лески (нижний на фотографии) набираем бисерину и проходим через бусину.

плетение шарика из бисера и бусин своими руками шаг 33 завершающий33. Затягиваем леску. Оба конца лески пропускаем через бусины и бисер, закрепляем и обрезаем.

Шарик должен хорошо держать свою форму. Если у Вас он при завершении плетения довольно мягкий, стоит засунуть в него крупную прозрачную бусину, которая поможет ему держать форму, а затем завершить плетение.

Что делать с шариком из бисера и бусин дальше?

Здесь уже можно поступить по-разному, на Ваше усмотрение.

Можно сплести несколько таких шариков и, чередуя с обычными стеклянными бусинами, сделать ожерелье. Например, на струне с использованием кримпов (специальных бусинок, которые можно зажимать плоскогубцами на струне), как сделала автор этого мастер-класса.

Можно украсить такими шариками резинку для волос, подвесить в качестве серёжек, использовать как ёлочные украшения, как украшения для стола (если положить в красивую прозрачную плоскую вазу несколько таких шариков одного или разного цветов).

Наверняка Вам придёт в голову ещё какая-нибудь гениальная дизайнерская идея!


Комментариев нет:

Отправить комментарий