среда, 11 декабря 2013 г.

Турецкое колье.


Для изготовления колье вам понадобится:

- Крупная, чуть плоская бусина для подвески;
- Бусинки 6 мм в диаметре голубого цвета;
- Бисер бронзового цвета № 10 и № 12;
- Бисер бирюзового цвета № 8, № 10 и № 12;
- Стеклянные бусины чуть удлиненной формы (среднее между рисом и обычной круглой) бирюзового цвета;
- Крупный бисер № 6 или мелкие бусины 2-3 мм бронзового цвета;
- Бисер дропс (или мелкие бусинки в форме капли) бронзового цвета;
- Нить, леска или мононить;
- Цепи.

1. Для первого ряда набираем 24 бисерины бронзового цвета, чередуя размеры № 10 и № 12 (начинаем набирать с бронзовой бисерины №10) и замыкаем в кольцо. 2й ряд плетем мозаикой, проплетаем 3 бронзовые бисерины № 10, 4ю бисерину приптелаем 1 бирюзовую № 10 , затем 1 бронза № 10, 1 бирюза № 10, 1 бронза № 10, 1 бирюза № 10 , 3 бронзы № 10 и 1 бирюза № 10. 3й ряд плетем из бронзы № 10, над бирюзовыми бисеринами приплетаем по 2 бирюзовых бисерины № 10. 4й ряд плетем из бирюзового бисера № 8, выводим нить в одну из двух бирюзовых бисерин, нанизываем 2 бисерины бирюзового цвета № 8 и проходим нитью во вторую бирюзовую бисерину. 5й ряд плетем из бирюзовых бисерин № 12, в конце ряда приплетаем сразу 2 бисерины (приплетаем над 2мя бисеринами № 8). 6й ряд плетем из бронзового бисера № 12, приплетая за раз по 3 бисерины, в конце ряда приплетаем бисерину дропс (или бусинку каплю).
2. По центру прикрепляем бусину согласно схеме. Выплетаем для колье 5 таких огурцов.
3. Для центра колье выплетаем круглый элемент. Для первого ряда набираем 24 бисерины № 10, замыкаем в кольцо и далее плетем по кругу мозаикой. Цвета располагаем согласно схеме.
4. Закончив центральный элемент, выводим нить в продолговатую бусину, нанизываем 4 бронзовые бисерины № 12 и 1 бисерину № 10, нанизываем плоскую бусину, 5 бронзовых бисерин № 12 и проходим нитью в обратном направлении сквозь бусину. Нанизываем 1 бронзу № 10 и 4 бронзы № 12, проходим нитью сквозь продолговатую бусину и через все бисерину бронзового цвета № 12, выводим нить в продолговатую бусину.
5. Согласно схеме плетем элемент огурец, начиная плетение с первого ряда из 24 бисерин замкнутых в круг. Плетем 6 огурцов по этой схеме. Серединки заполняем бусинами как в шаге № 2.

6. Когда все отдельные огурцы готовы, переходим к сборке.
Собирать начинаем от круглого центрального элемента, приплетаем его к двум чуть изогнутым огурцам, развернув их в разные стороны. Затем постепенно приплетаем 3 огурца, сплетенных по первой схеме.

7. Затем приплетаем изогнутые огурцы.

К крайним изогнутым огурцам прикрепляем декоративные цепи, к цепям крепим застежку.
Из отдельных изогнутых огурцов можно сделать серьги в комплект, прикрепив к огурцу швензу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий